FORUM

ppn kode 040 dengan dpp nilai lain

User / Member Content
kusnoko

10 Nov 2017 | 08:43


Dear Admin Pajakku,

Saya mau tanya mengenai PPN dengan kode pajak 040 dengan Dpp nilai lain yang berarti tarinya adalah 1% apakah bisa dikreditkan ?, atas jasa freight forwarding(Ocean freight ), perusahaan kami dibidang export import.

Terima kasih,
Kusno
Moderator

10 Nov 2017 | 22:12


Dear Kusnoko,

Kami luruskan bahwa tarif PPN atas jasa freight forwarding adalah 10%, namun DPP-nya berupa nilai lain sebesar 10% dari nilai penggantian.

Dalam hal WP memperoleh PPN Masukan berupa FP-04, WP dapat mengkreditkannya sepanjang memenuhi ketentuan umum pengkreditan PPN Masukan sebagaimana diatur pada Pasal 9 UU PPN.
Suprianto

14 Nov 2017 | 14:00


Dear Moderator, 

Apakah atas jasa freight forwading tersebut terutang pph 23? Manakah yang menjadi DPP untuk perhitungan pph 23? apakah DPPnya (1jta), atau DPP nilai lain (1jta*10%)?


Terimakasih