FORUM

Penjualan Asset / Pengalihan Asset yang telah diikutkan Tax Amnsety (TA-kan)

User / Member Content
Suprianto

15 Nov 2017 | 10:59


Dear Pajakku,

Apakah Asset yang di TA-kan dapat dipindahtangankan/ dijual?


Terimakasih
Moderator

15 Nov 2017 | 22:08


Sesuai Pasal 8 ayat (7) UU Amnesti Pajak:

"Dalam hal Wajib Pajak mengungkapkan Harta yang berada dan/atau ditempatkan di dalam wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia, selain memenuhi persyaratan sebagaimana dimaksud pada ayat (3), Wajib Pajak tidak dapat mengalihkan Harta ke luar wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia paling singkat selama jangka waktu 3 (tiga) tahun terhitung sejak diterbitkannya Surat Keterangan."
 
Dalam aturan tersebut, hal yang tidak diperbolehkan adalah mengalihkan harta yang diungkap dalam SPH ke Luar Negeri. Tidak ada larangan secara eksplisit maupun implisit terkait penjualan harta yang diungkap dalam SPH. Jadi, penjualan atas harta yang diungkap dalam SPH diperbolehkan.
 
Dalam praktiknya, contoh yang paling umum adalah penjualan persediaan (inventory) yang diungkap dalam SPH.
 
Referensi:
Undang-undang nomor 11 tahun 2011 tentang Pengampunan Pajak