FORUM

Kelebihan setor atas PPh 23

User / Member Content
Ferry

16 Nov 2017 | 16:22


Dear Pajakku,

PT A pada bulan Oktober seharusnya terutang PPh 23 sebesar Rp. 400.000 namun akibat satu dan lain hal telah disetorkan PPh 23 sebesar Rp 500.000.

Pertanyaan :
- Jika PT A melakukan PBK atas kelebihan setor tersebut, haruskah PT A menunggu hasil PBK baru melaporkan SPT PPh 23 nya? atau bolehkah PT A melaporkan terlebih dahulu SPT PPh 23 masa Oktober sesuai dengan SSPnya?

terima kasih
Moderator

16 Nov 2017 | 23:48


Sesuai Pasal 17 ayat (7) PMK-242/PMK.03/2014:
Pembayaran pajak yang tercantum dalam SSP, SSPCP, BPN atau Bukti Pbk dapat diajukan permohonan Pemindahbukuan dalam hal pembayaran tersebut belum diperhitungkan dengan pajak yang terutang dalam Surat Pemberitahuan, Surat Tagihan Pajak dan/atau surat ketetapan pajak, Surat Pemberitahuan Pajak Terhutang, Surat Tagihan Pajak PBB dan/atau Surat Ketetapan Pajak PBB, Pemberitahuan Impor Barang (PIB), dokumen cukai, atau surat tagihan/surat penetapan.
 
Dengan demikian, apabila terjadi kelebihan pembayaran pajak (pembayaran tersebut belum diperhitungkan dengan pajak yang terutang dalam Surat Pemberitahuan) maka dapat dilakukan Pbk.
 
Dari sisi teknis, pelaporan SPT menggunakan SSP lembar 3 sementara Pbk. mensyaratkan SSP lembar 1.
 
Sehingga, berdasarkan kasus di atas, baik dari segi aturan maupun teknis, dimungkinkan untuk melakukan Pbk atas kelebihan pembayaran SSP PPh Pasal 23 yang sudah dilaporkan.
 
Referensi:
Peraturan Menteri Keuangan Nomor 242/PMK.03/2014 Tentang Tata Cara Pembayaran Dan Penyetoran Pajak