FORUM

Penyusutan kendaraan dengan nilai sebagian

User / Member Content
Ferry

12 Dec 2017 | 14:08


Dear Moderator,

apakah ada peraturan yang mengatur tentang penyusutan kendaraan dengan nilai sebagian? Jika ada mohon dijelaskan kriterianya. 

Terima Kasih.
Moderator

13 Dec 2017 | 18:55


Sesuai dengan Pasal 3 ayat (1) KEP-220/PJ./2002:
Atas biaya perolehan atau pembelian atau perbaikan besar kendaraan sedan atau yang sejenis yang dimiliki dan dipergunakan perusahaan untuk pegawai tertentu karena jabatan atau pekerjaannya, dapat dibebankan sebagai biaya perusahaan sebesar 50% (lima puluh persen) dari jumlah biaya perolehan atau pembelian atau perbaikan besar melalui penyusutan aktiva tetap kelompok II sebagaimana dimaksud dalam Keputusan Menteri Keuangan Nomor 520/KMK.04/2000 Lampiran II butir 1 huruf b sebagaimana telah diubah dengan Keputusan Menteri Keuangan Nomor 138/KMK.03/2002.

Dari peraturan tersebut dapat disimpulkan kriteria pembebanan penyusutan fiskal hanya sebesar 50% adalah:
- kendaraan sedan atau yang sejenis, dan
- dimiliki dan dipergunakan perusahaan untuk pegawai tertentu karena jabatan atau pekerjaannya

Referensi:
Keputusan Dirjen Pajak Nomor KEP-220/PJ./2002 tentang Perlakuan Pajak Penghasilan Atas Biaya Pemakaian Telepon Seluler Dan Kendaraan Perusahaan.
Moderator

18 Dec 2017 | 21:17


Originally posted by Ferry :
Dear Moderator,

apabila perusahaan memiliki kendaraan operasional yang digolongkan masyarakat awam sebagai mobil mewah (Alphard) yang menurut jenis kendaraannya tidak termasuk kedalam sedan, apakah atas kendaraan tersebut dapat disusutkan 100%?

Terima kasih

Ya, penyusutannya dapat dibebankan secara fiskal 100%.
Ferry

18 Dec 2017 | 11:28


Dear Moderator,

apabila perusahaan memiliki kendaraan operasional yang digolongkan masyarakat awam sebagai mobil mewah (Alphard) yang menurut jenis kendaraannya tidak termasuk kedalam sedan, apakah atas kendaraan tersebut dapat disusutkan 100%?

Terima kasih