FORUM

Pajak & Penyusutan Papan Logo Perusahaan

User / Member Content
Suprianto

26 Dec 2017 | 17:55


Dear Pajakku,


1. Apakah ada pajak yang terutang atas pemasangan papan logo perusahan (tanda pengenal perusahaan)?
2. Apakah Papan logo tersebut dapat disusutkan dan masuk ke kelompok?



Terimakasih
 
Moderator

27 Dec 2017 | 19:14


1) Tidak ada Pajak Negara (PPh, PPN, Bea Materai, BPHTB dan PBB-P3L) yang terutang atas pemasangan papan logo tersebut.
Untuk Pajak Daerah, silahkan diteliti Peraturan Daerah setempat atau ditanyakan ke Dinas Pendapatan Daerah setempat.
 
2. Karena masa manfaat Papan Logo tersebut lazimya lebih dari 1 (satu) tahun, maka sesuai Pasal 11 ayat (1) dan (2) UU PPh, harus dilakukan penyusutan baik secara garis lurus maupun saldo menurun.
 
Kelompok Harta Berwujud Bukan Bangunan Untuk Keperluan Penyusutan diatur pada PMK-96/PMK.03/2009. Sesuai dengan keterangan di atas, papan logo tersebut dapat dikelompokkan ke:
- Kelompok 1 jika merupakan sejenis peralatan dari kayu yang bukan merupakan bagian dari bangunan, atau
- Kelompok 2 jika merupakan sejenis peralatan dari logam yang bukan merupakan bagian dari bangunan.
 
Referensi:
1. Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 tentang Pajak Penghasilan sebagaimana telah beberapa kali diubah terakhir dengan Undang-Undang Nomor 36 Tahun 2008.
2. Peraturan Menteri Keuangan Nomor 96/PMK.03/2009 Tentang Jenis-Jenis Harta Yang Termasuk Dalam Kelompok Harta Berwujud Bukan Bangunan Untuk Keperluan Penyusutan