FORUM

Perpajakan atas jual Perusahaan Tertutup ( PT ) baik kepada WPDN dan WPLN

User / Member Content
MICHAEL-NG

16 Jan 2018 | 11:40


Dear Moderator yang kami hormati,
Case : PT. AAA dalam negeri ( tidak tercatat dlm bursa efek ) mau dibeli saham nya oleh pihak WPDN maupun WPLN, apa saja perpajakan yang harus  dilaksanakan oleh pihak PT. AAA  atau pihak WPDN maupun WPLN bila :
- hanya sebagian saham yang dibeli;
- seluruh saham yang dibeli.
dan perpajakan apa saja beserta besarnya persentase yang harus dilakukan oleh pemegang saham ( orang pribadi ) pada saat menerima hasil penjualan PT. AAA tersebut ?

Atas perhatiannya ( ASAP ), kami ucapkan terima kasih.

 
Moderator

16 Jan 2018 | 22:48


Dalam hal Orang Pribadi Dalam Negeri (OP DN) menerima keuntungan karena pengalihan saham miliknya kepada WPDN dan WPLN maka keuntungan tersebut dikenakan PPh yang bersifat tidak final (melalui mekanisme PPh Pasal 25/29), dan dilaporkan pada SPT Tahunan PPh Orang Pribadi tersebut.

Sesuai kondisi transaksi di atas, tidak ada PPh Potong dan Pungut yang terutang atas penjualan saham oleh OP DN, baik kepada WPDN maupun kepada WPLN, dan baik penjualan sebagian maupun seluruh bagian saham.