FORUM

koreksi fiskal

User / Member Content
Ita

08 Aug 2018 | 15:41


Salam moderator,
sy ingin bertanya mengenai Bakti sosial dan pelatihan untuk karyawan apakah dikoreksi fiskal?
mohon penjelasan nya terimakasih
Moderator

08 Aug 2018 | 16:43


Sesuai dengan Pasal 6 ayat (1) huruf i sd. m UU PPh:

Besarnya Penghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap, ditentukan berdasarkan penghasilan bruto dikurangi biaya untuk mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan, termasuk: biaya beasiswa, magang, dan pelatihan.

  1. sumbangan dalam rangka penanggulangan bencana nasional yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Pemerintah;
  1. sumbangan dalam rangka penelitian dan pengembangan yang dilakukan di Indonesia yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Pemerintah;
  2. biaya pembangunan infrastruktur sosial yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Pemerintah;
  1. sumbangan fasilitas pendidikan yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Pemerintah; dan
  1. sumbangan dalam rangka pembinaan olahraga yang ketentuannya diatur dengan Peraturan Pemerintah.

Dengan demikian biaya bakti sosial yang dapat dibebankan secara fiskal adalah biaya yang memenuhi ketentuan di atas. Dalam hal bakti sosial tersebut tidak memenuhi ketentuan di atas maka dilakukan koreksi fiskal positif.

 

Sesuai dengan Pasal 6 ayat (1) huruf g UU PPh:

Besarnya Penghasilan Kena Pajak bagi Wajib Pajak dalam negeri dan bentuk usaha tetap, ditentukan berdasarkan penghasilan bruto dikurangi biaya untuk mendapatkan, menagih, dan memelihara penghasilan, termasuk:

  1. biaya beasiswa, magang, dan pelatihan.

Dengan demikian biaya pelatihan karyawan dapat dibebankan secara fiskal (tidak ada koreksi fiskal).