FORUM

JKP tdj dipungut PPN

User / Member Content
Ita

04 Jan 2019 | 12:06


Dear moderator,
sy mau menanyakan tentang peraturan PP 10 tahun 2012 pasal 33 ayat 8 yaitu penyerahan Jasa Kena Pajak tertentu dari tempat lain dlm daerah pabean kekawasan bebas tdk dipungut PPN .
jdi pertanyaan sy, jasa kena pajak tertentu itu apa ya? dasar hukum nya? 
terimakasih banyak 
 
Moderator

04 Jan 2019 | 20:06


Sesuai dengan Pasal ayat (9) PMK-62/PMK.03/2012 stdtd. PMK-171/PMK.03/2017
Jasa Kena Pajak tertentu sebagaimana dimaksud pada ayat (7) dan ayat (8) adalah Jasa Kena Pajak yang batasan kegiatan dan jenisnya diatur dalam Peraturan Menteri Keuangan sebagaimana dimaksud dalam Pasal 4 ayat (2) Undang-Undang Pajak Pertambahan Nilai.

Selanjutnya, sesuai dengan Pasal 4 ayat (2) UU PPN:
Ketentuan mengenai batasan kegiatan dan jenis Jasa Kena Pajak yang atas ekspornya dikenai Pajak Pertambahan Nilai sebagaimana dimaksud pada ayat (1) huruf h diatur dengan Peraturan Menteri Keuangan.

Batasan kegiatan dan jenis Jasa Kena Pajak yang atas ekspornya dikenai Pajak Pertambahan Nilai diatur pada PMK- 70/PMK.03/2010 stdtd. PMK-30/PMK.03/2011. Pada pasal 3 PMK tersebut diatur bahwa:
Batasan kegiatan Jasa Kena Pajak yang atas ekspornya dikenai Pajak Pertambahan Nilai sebagaimana dimaksud dalam Pasal 2 adalah sebagai berikut:
a.    untuk Jasa Maklon:
1. pemesan atau penerima Jasa Kena Pajak berada di luar Daerah Pabean dan merupakan Wajib Pajak Luar Negeri serta tidak mempunyai Bentuk Usaha Tetap (BUT) sebagaimana dimaksud dalam Undang-Undang Nomor 7 Tahun 1983 Tentang Pajak Penghasilan dan perubahannya;
2. spesifikasi dan bahan disediakan oleh pemesan atau penerima Jasa Kena Pajak;
bahan adalah bahan baku, barang setengah jadi, dan/atau bahan penolong/pembantu yang akan diproses menjadi 3. Barang Kena Pajak yang dihasilkan;
4. kepemilikan atas barang jadi berada pada pemesan atau penerima Jasa Kena Pajak; dan
pengusaha Jasa Maklon mengirim barang hasil pekerjaannya berdasarkan permintaan pemesan atau penerima Jasa Kena Pajak ke luar Daerah Pabean.
b.    untuk selain Jasa Maklon:
1. jasa yang melekat pada atau jasa untuk barang bergerak yang dimanfaatkan di luar Daerah Pabean; atau
2. jasa yang melekat pada atau jasa untuk barang tidak bergerak yang terletak di luar Daerah Pabean.


Dengan demikian, yang dimaksud dengan Penyerahan Jasa Kena Pajak tertentu dari tempat lain dalam Daerah Pabean ke Kawasan Bebas, tidak dipungut PPN sebagaimana diatur dalam PP-10/2012 mengacu pada batasan sebagaimana diatur pada Pasal 3 PMK-70/PMK.03/2010 stdtd. PMK-30/PMK.03/2011 di atas.