FORUM

Pajak Masukan Desmber Tahun 2018 Di inputkan di Januari tahun 2019

User / Member Content
agungchan

04 Jan 2019 | 13:49


Sehubungandengan kendala yang saya dapatkan, apakah pajak masukan kami di desember tahun 2018 bisa kami klaimkan ke pajak di bulan januari 2019? Mohon informasinya
Moderator

04 Jan 2019 | 19:44


Sesuai dengan Pasal 9 ayat (9) UU PPN:
Pajak Masukan yang dapat dikreditkan, tetapi belum dikreditkan dengan Pajak Keluaran pada Masa Pajak yang sama, dapat dikreditkan pada Masa Pajak berikutnya paling lama 3 (tiga) bulan setelah berakhirnya Masa Pajak yang bersangkutan sepanjang belum dibebankan sebagai biaya dan belum dilakukan pemeriksaan.

Dengan demikian Pajak Masukan PPN berupa Faktur Pajak Masa Desember 2018 masih dapat dikreditkan pada Masa Pajak Januari sd. Maret 2019.