FORUM

PPN mobilisasi material

User / Member Content
Rizki

23 Jan 2019 | 20:40


dear moderator dan rekan sekalian,
perusahaan saya melakukan pemesanan material plastik, dan dalam transaksi tersebut biaya angkut materialnya ditagihkan terpisah..
untuk PPN nya apakah menggunakan nilai lain? atau hanya tarif 10% biasa?karena posisi rekanan bukan perusahaan yg bergerak dibidang jasa angkutan
terima kasih
Moderator

24 Jan 2019 | 18:08


Sesuai dengan Pasal 2 PMK-75/PMK.03/2010 stdtd. PMK-121/PMK.03/2015:
Nilai Lain sebagaimana dimaksud dalam Pasal 1 ditetapkan sebagai berikut:
...
j. untuk penyerahan jasa pengiriman paket adalah 10% (sepuluh persen) dari jumlah yang ditagih atau jumlah yang seharusnya ditagih; atau

Sesuai dengan aturan tersebut, nilai lain hanya dapat dikenakan terhadap jasa pengiriman paket. Dengan demikian, Dasar Pengenaan Pajak (DPP) atas Jasa Kena Pajak sebagaimana disampaikan adalah sebesar nilai penggantian (tagihan).
Moderator

17 Feb 2019 | 19:11


Atas transaksi tersebut dikenakan PPN 10% dari nilai transaksi (tagihan jasa pengangkutan).
erni

14 Feb 2019 | 11:09


Dear Moderator,

Tolong di berikan contoh, bagaimana?
apakah maksudnya, tetep di kenakan 
PPN10%?

terima kasih