FORUM

MAU LAPOR SPT PPNBM, DI E-FAKTUR MUNCUL KURANG BAYAR DIBAGIAN II

User / Member Content
Putri Komariah

06 Feb 2019 | 10:34


Dear,
DJP Pajakku

saya mau nanya ,pada tahun 2016 di aplikasi e-faktur tidak bisa buat spt ppn bm karena kurang bayar, Bagian II Terisi :
A. pajak keluaran yang harus di pungut sendiri

D .PPN Kurang / (lebih) bayar

tapi di SSP nya tidak ada NTPN nya (tidak ada sama sekali NTPN nya).

pertanyaanya saya adalah :
1. apakah pengisiannya dibagian II, NTPN nya boleh diisi 000000000000000 (karna di ssp tidak ada NTPN nya)
 
2. selain SSP dan SPT masa PPnbm, ada lagi tidak yang harus dibawa ke kantor pajak untuk di laporkan

3. apakah kena denda? Soalnya mau dilaporin tahun 2019 sedangkan spt kurang bayarnya tahun 2016
 
Moderator

06 Feb 2019 | 17:55


1. Seharusnya NTPN ada di Surat Setoran Elektronik. Jika tidak dapat terbaca, dapat ditanyakan ke Account Representative.
   Dalam hal SPT Masa PPN Kurang Bayar, maka NTPN wajib diisi pada aplikasi eFaktur sehingga SPT elektronik dapat dibentuk.

2. Sesuai Pasal 7 ayat (7) PMK-243/PMK.03/2014 stdtd. PMK-9/PMK.03/2018:
Pengusaha Kena Pajak yang diwajibkan untuk menyampaikan SPT Masa PPN dalam bentuk dokumen elektronik sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3A ayat (3), ayat (4), dan ayat (5), wajib menyampaikan SPT Masa PPN melalui saluran tertentu.

Dengan kata lain, SPT Masa PPN wajib disampaikan melalui e-filing.

3. Sesuai Pasal 9 ayat (2a) UU KUP Pembayaran atau penyetoran pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1), yang dilakukan setelah tanggal jatuh tempo pembayaran atau penyetoran pajak, dikenai sanksi administrasi berupa bunga sebesar 2% (dua persen) per bulan yang dihitung dari tanggal jatuh tempo pembayaran sampai dengan tanggal pembayaran, dan bagian dari bulan dihitung penuh 1 (satu) bulan.