FORUM

PPN KMS

User / Member Content
PUTRI NURUL HANDAYANI

26 Feb 2019 | 13:44


Dear Pajakku,

saya mau tanya, DPP dari PPN KMS itu adalah jumlah biaya yang dikeluarkan untuk pembangunan, baik beli dari PKP atau dari NON PKP?
lalu, yang beli dari PKP, apakah PPN nya bisa di kreditkan? (peraturannya)
lalu, jika kita membayar PPN KMS dengan DPP yang salaha (DPP nya hanya dari DPP pembelian PKP, PPN nya tidak ikut jadi biaya), bagaimana?
lalu, nilai asset bangunan tersebut baagimana?

mohon jawabannya....
Moderator

26 Feb 2019 | 18:44


Sesuai dengan Pasal 3 ayat (2) PER-163/PMK.03/2012

Dasar Pengenaan Pajak sebagaimana dimaksud pada ayat (1) adalah 20% (dua puluh persen) dari jumlah biaya yang dikeluarkan dan/atau yang dibayarkan untuk membangun bangunan, tidak termasuk harga perolehan tanah.

Sesuai dengan ketentuan di atas, Dasar Pengenaan Pajak (DPP) PPN Kegiatan Membangun Sendiri adalah seluruh biaya kecuali perolehan tanah.

 

 

Sesuai dengan Pasal 10 PER-163/PMK.03/2012:

Pajak Masukan yang dibayar sehubungan dengan kegiatan membangun sendiri tidak dapat dikreditkan.

Dengan demikiian, Pajak masukan tersebut dapat dikapitalisasi ke nilai aktiva tersebut.