FORUM

tax treaty indonesia singapura jasa konsultasi

User / Member Content
Suprianto

26 Feb 2019 | 20:57


Dear Pajakku, 

Bagaimana perlakuan perpajakan untuk perusahaan singapura yg memberikan jasa konsultasi kepada perusahaan indonesia?


Terimakasih
Moderator

27 Feb 2019 | 17:57


Mohon dijelaskan bentuk konsultasi yang diberikan dan lokasi pemanfaatan dan penyerahan jasa konsultasi.
Moderator

28 Feb 2019 | 22:20


Originally posted by Suprianto :
Dear Moderator,


Konsultasi manajemen/ konsultasi bisnis, lokasi pemanfaatan/ penyerahan jasa di Indonesia.


Terimakasih

  1. Pajak Penghasilan (PPh)

Sesuai dengan Pasal 5 ayat (2) P3B Indonesia-Singapura:

2.         Istilah "bentuk usaha tetap" terutama meliputi:

...

pemberian jasa-jasa termasuk jasa-jasa konsultan oleh suatu perusahaan melalui seorang pegawai atau pegawai-pegawai lain (selain daripada seorang agen yang bertindak bebas sebagaimana dimaksud dalam ayat 7) dimana kegiatan-kegiatan tersebut berlangsung di suatu Negara pihak pada Persetujuan dalam suatu masa yang melebihi 90 hari dalam dua belas bulan.

 

Dengan demikian, dalam hal pemberian jasa konsultasi sebagaimana disampaikan dalam pertanyaan melewati time-test yaitu 90 hari dalam dua belas bulan, maka jasa konsultasi itu dapat di-deem sebagai sebuah BUT yang pengenaan pajaknya sama dengan Wajib Pajak Badan (Dalam Negeri).

 

Dalam hal pemberian jasa konsultasi tersebut belum melewati time-test yaitu 90 hari dalam dua belas bulan, maka Subjek Pajak Luar Negeri tersebut berhak menikmati P3B atau dengan kata lain tidak dipajaki di Indonesia. Ketentuan P3B dapat dimanfaatkan hanya dalam hal Wajib Pajak memenuhi ketentuan sebagaimana  diatur pada PER-25/PJ/2018 tentang Tata Cara Penerapan Persetujuan Penghindaran Pajak Berganda.

 

 

  1. Pajak Pertambahan Nilai (PPN)

 

Sesuai dengan Pasal 4 ayat (1) UU PPN:

  1. Pajak Pertambahan Nilai dikenakan atas:
  1. penyerahan Barang Kena Pajak di dalam Daerah Pabean yang dilakukan oleh Pengusaha;
  2. impor Barang Kena Pajak;
  3. penyerahan Jasa Kena Pajak di dalam Daerah Pabean yang dilakukan oleh Pengusaha;
  4. pemanfaatan Barang Kena Pajak Tidak Berwujud dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean;
  5. pemanfaatan Jasa Kena Pajak dari luar Daerah Pabean di dalam Daerah Pabean;
  6. ....

Dengan demikian, pemanfaatan jasa konsultasi dari Singapura dikenakan Pajak Pertambahan Nilai.

Suprianto

28 Feb 2019 | 17:31


Dear Moderator,


Konsultasi manajemen/ konsultasi bisnis, lokasi pemanfaatan/ penyerahan jasa di Indonesia.


Terimakasih