FORUM

WNA yang tidak meiliki KITAS

User / Member Content
Hermawati

02 Aug 2017 | 15:09


Selamat Siang,

Bolehkah WNA yang tinggal di luar negeri dan tidak memiliki KITAS menjadi Direktur di PT PMA (Perseroan Terbatas dengan Penanaman Modal Asing) ?
Dan adakah dasar hukum nya?

Mohon bantuannya
Terima kasih
Moderator

02 Aug 2017 | 21:49


Terkait hal di atas, mungkin yang lebih tepat menjawab hal tersebut adalah instansi terkait yaitu Kemenkumham.

Dalam keterkaitannya dengan bidang perpajakan, pertanyaan yang lebih relevan adalah apakah WNA yang tinggal dan tidak memiliki KITAS dapat menjadi Pengurus Sebagai Wakil Wajib Pajak Badan (misalnya untuk tujuan penandatanganan SPT).

Sesuai UU PPh Pasal 32 Ayat 4:
"Termasuk dalam pengertian pengurus sebagaimana dimaksud dalam ayat (1) huruf a adalah orang yang nyata-nyata mempunyai wewenang ikut menentukan kebijaksanaan dan atau mengambil keputusan dalam menjalankan perusahaan."

Penjelasan lebih rinci dan contoh terkait batasan Pengurus sebagai Wakil Wajib Pajak dapat dibaca pada SE-02/PJ/2017 Bagian E Poin 4.

Dengan demikian, sepanjang hal tersebut di atas dapat dipenuhi, maka orang tersebut dapat mewakili Wajib Pajak Badan dalam menjalankan hak dan kewajiban perpajakannya.