FORUM

Perusahaan menyewakan lahan untuk parkir

User / Member Content
Ferry

02 Aug 2017 | 17:27


Dear Pajakku

Saya ingin bertanya apabila sebuah Perusahaan A, yang berlokasi di Bekasi, mendapatkan pendapatan berupa sewa lahan parkir ( parkir bukan merupakan inti bisnis dari Perusahaan A) , dan perusahaan sudah membayarkan retribusi parkir sebesar 25% dari pendapatannya tersebut, apakah masih ada PPh atau pajak lain yang masih perlu dibayarkan oleh Perusahaan A atas pendapatan sewa lahan parkir tersebut? Jika ada, mohon untuk dijelaskan pajak apa yang masih perlu dibayarkan.

Terima Kasih
Moderator

02 Aug 2017 | 21:23


Pajak-pajak Pemerintah Pusat antara lain adalah:
  1. Pajak Penghasilan (PPh)
  2. Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan Barang Mewah (PPN)
  3. Pajak Bumi dan Bangunan Perkebunan, Perhutanan, Pertambangan dan sektor lainnya (PBB-P3)
  4. Bea Materai (BM)
Terkait dengan pertanyaan di atas, berikut aspek perpajakan pendapatan sewa lahan parkir pada tiap-tiap jenis pajak
Pajak Penghasilan
Pendapatan sewa lahan parkir merupakan objek PPh, sehingga dikenakan PPh sesuai dengan mekanisme yang berlaku (PPh Pasal 25/29 atau PP-46/2013)

Pajak Pertambahan Nilai dan Pajak Penjualan Barang Mewah (PPN)
Sesuai UU PPN Pasal 4A ayat 3 huruf n, jasa penyediaan tempat parkir merupakan jasa yang tidak dikenai PPN. Dengan demikian tidak ada PPN terhutang.

Pajak Bumi dan Bangunan Perkebunan, Perhutanan, Pertambangan dan sektor lainnya (PBB-P3)
Jasa penyediaan tempat parkir bukan merupakan objek PBB-P3, sehingga tidak ada PPB terhutang.

Bea Materai
Jasa penyediaan tempat parkir bukan merupakan objek BM, sehingga tidak ada BM terhutang.

 
Moderator

03 Aug 2017 | 21:18


Dalam hal WP menggunakan mekanisme PP-46/2013, maka sesuai PP-46/2013 Pasal 4 ayat 1, Dasar Pengenaan PPh Finalnya adalah jumlah peredaran bruto setiap bulan. Dengan demikian, dari opsi penghitungan di atas, yang sesuai dengan PP-46/2013  adalah opsi 1: 1% x Rp 10.000.000 = Rp 100.000.
Ferry

03 Aug 2017 | 11:37


Dear Moderator

Pajak Penghasilan
Pendapatan sewa lahan parkir merupakan objek PPh, sehingga dikenakan PPh sesuai dengan mekanisme yang berlaku (PPh Pasal 25/29 atau PP-46/2013)

Pertanyaan : Jika penghasilan dari sewa lahan parkir Rp 10.000.000, berapakah PPh pasal 4 ayat 2 bruto yang harus dibayarkan ?
jawaban :
1. 1% x Rp 10.000.000 = 100.000 (PPh bruto)
2. 25% x Rp 10.000.000 = 2.500.000 (pajak daerah)
    = Rp 10.000.000 - 2.500.000 = 7.500.000 
   = 1% x 7.500.000 = 75.000 (PPh bruto)

bagaimana seharusnya perhitungan PPh 4 a 2 bruto Perusahaan A ? apakah nomor 1 atau nomor 2? 

Terima kasih